МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
г. Советск, Кировская обл
  • Научно-методический совет

Научно-методический совет школы является подразделением, которое осуществляет управление научно-методической и опытно-экспериментальной работой. Научно-методический совет действует на основании Устава и локального нормативного акта.
    Состав научно-методического совета утверждается приказом директора школы на 1 учебный год.
    В состав научно-методического совета входят заместители директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководители предметных кафедр (методических объединений).
    С целью совершенствования преподавания учебных предметов и проведения мероприятий по повышению педагогического мастерства учителей, а также для организации научной работы при научно-методическом совете могут создаваться предметные и межпредметные методические кафедры и(или) предметные методические объединения учителей.
    Методические кафедры и методические объединения школы действуют на основании соответствующих локальных нормативных актов Лицея.
    Научно-методический совет собирается не реже 1 раза в четверть.

1. Организация научно-матодической работы

Орган управления осуществляет следующие функции

1.     Курирование научно-методической и учебно-экспериментальной работы учителей и работы предметных кафедр;
    2.     Расмотрение рабочих программ по предметам и направлениям дополнительного образования;
    3.     Курирует вопросы публикаций педагогов, очередности курсовой подготовки и повышения квалификации;
    4.     Помощь и консультирование учителей по вопросам применения методических приемов и образовательных технологий.

Содержание работы органа управления

1.     Определяет направления научно-методической работы Лицея в целом и тем научно-методической и учебно-экспериментальной работы учителей, планов и отчетов предметных кафедр;
    2.     Принимает рабочие программы по предметам и направлениям дополнительного образования, перечень используемых учебников;
    3.     Рассматривает и принимает порядок финансирования публикаций педагогов, очередности курсовой подготовки и повышения квалификации;
    4.     Формирует состав предметных кафедр и методических объединений;
    5.     Анализирует научно-методическую и учебно-методическую работу коллектива, помощь и консультирование учителей по вопросам применения методических приемов и образовательных технологий, а также по вопросам исследовательской работы;
    6.     Составляет профессиональную характеристику педагогов, рекомендации и представления педагогическому совету и Совету лицея, а при необходимости высшим органам, осуществляющим управление в сфере образования.

Багин Владимир Васильевич.
    Багина Надежда Викторовна.
    Багина Светлана Юрьевна.
    Баковкина Нина Николаевна.